আমেরিকা , রবিবার, ২৪ অগাস্ট ২০২৫ , ৯ ভাদ্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ডেট্রয়েটের পার্কে ১৬ বছরের কিশোর গুলিবিদ্ধ হয়ে নিহত ডেট্রয়েটে গুলিতে ৬ বছরের শিশু নিহত, তিনজন অভিযুক্ত হাসপাতালে গুলি করে প্রাক্তন স্ত্রীকে  হত্যা, অবশেষে পুলিশের জালে মারিও গ্রিন হেনরি ফোর্ড হাসপাতালে প্রাক্তন স্ত্রীকে গুলি করে হত্যা জ্যাকসন যুবতীর হত্যার ঘটনায় সন্দেহভাজন ক্যালিফোর্নিয়ায় গ্রেপ্তার ডেট্রয়েটে গুলিতে একজন নিহত, আরেকজন আহত শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচার করলেই আইনি ব্যবস্থা মেঘনা নদী থেকে সাংবাদিক বিভুরঞ্জন সরকারের মরদেহ উদ্ধার মিশিগানে হুমকির মুখে ম্যাসাসাউগা র‍্যাটলস্নেক ডেট্রয়েটে ফেডারেল-স্থানীয় অভিযানে ৪০টিরও বেশি বন্দুক জব্দ, একাধিক গ্রেপ্তার ওয়েস্ট নাইল ভাইরাসে কেন্ট কাউন্টিতে প্রথম প্রাণহানি ডেট্রয়েটে বিমানবন্দরে জব্দ প্রাইমেট ও ইঁদুরের মাংস ডেট্রয়েটে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত চ্যান্ডলার পার্ক ফিল্ডহাউস উদ্ভোধন ডেট্রয়েটে চালু হলো দেশের প্রথম অ্যাপল ম্যানুফ্যাকচারিং একাডেমি ইনকস্টারে গুলিতে নিহত ৪১ বছর বয়সী ব্যক্তি বাংলাদেশ বিমানের কোটি টাকার ১০ চাকা চুরি রোমুলাসে আই-৯৪ মহাসড়কে গুলি : দুজন আহত, তদন্তে রাজ্য পুলিশ মেট্রো ডেট্রয়েটে বাড়ছে মাল্টি-ফ্যামিলি হাউজিংয়ের চাহিদা জৈব উপকরণ পাচারে চীনা গবেষকের নো কনটেস্ট আবেদন যুক্তরাষ্ট্রে অভিবাসীদের জন্য নতুন নীতি : “আমেরিকা-বিরোধীতা” স্ক্রিনিং শুরু
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন

ড. ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের রূপরেখা

  • আপলোড সময় : ০৬-০৮-২০২৪ ০১:৫৮:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৮-২০২৪ ০১:৫৮:৪৮ পূর্বাহ্ন
ড. ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের রূপরেখা
ঢাকা, ৬ আগস্ট (ঢাকা পোস্ট)  : নোবেলজয়ী অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের রূপরেখা দিয়েছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। মঙ্গলবার (৬ আগস্ট) ভোর ৪টার পর ফেসবুকে দেওয়া ভিডিও বার্তায় এ ঘোষণা দেন আন্দোলনের সমন্বয়করা।
ভিডিও বার্তায় সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের রূপরেখা দিতে আমরা ২৪ ঘণ্টা সময় নিয়েছিলাম। কিন্তু জরুরি পরিস্থিতি বিবেচনায় এখনই রূপরেখা ঘোষণা করছি। আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে ছাত্র-নাগরিক অভ্যুত্থানের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হবে। তার সঙ্গে আমাদের কথা হয়েছে, তিনি দায়িত্ব নিতে সম্মত হয়েছেন।
তিনি আরও বলেন, আমরা সকালের মধ্যে সরকার গঠনের প্রক্রিয়া দেখতে চাই। রাষ্ট্রপতির কাছে অনুরোধ থাকবে ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে প্রধান উপদেষ্টা করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠন করা হোক। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের বাকি সদস্যদের নামও আমরা সকালের মধ্যে ঘোষণা করব।
এর আগে সারা দেশে সহিংসতা এবং লুটপাট রোধে ওয়ার্ডভিত্তিক সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি ও রাষ্ট্রীয় সম্পদ রক্ষা কমিটি গঠনের আহ্বান জানান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আসিফ মাহমুদ।
সোমবার দিবাগত রাত দেড়টায় তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টে এ আহ্বান জানান।
আসিফ মাহমুদ বলেন, সারা দেশে স্ব-উদ্যোগে ওয়ার্ডভিত্তিক ‘সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি এবং রাষ্ট্রীয় সম্পদ রক্ষা কমিটি’ গঠনের জন্য ছাত্র-নাগরিক অভ্যুত্থানের সকল অংশগ্রহণকারী ও আপামর জনতার প্রতি আহ্বান জানাচ্ছি। দ্রুত বাস্তবায়নে এখনই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করুন। দেশ গঠনে সচেষ্ট হোন।
অপর এক পোস্টে তিনি বলেন, আওয়ামী নৈরাজ্য ও ঘৃণ্য রাজনীতি প্রসূত এই সাম্প্রদায়িক উসকানি, হামলা এবং সকল লুটতরাজ রুখে দেওয়ার জন্য ছাত্র-নাগরিকের প্রতি জোরালো আহ্বান থাকল। আপনারা আপনাদের নিজ নিজ এলাকার মসজিদ থেকে এই সাম্প্রদায়িক হামলা রুখে দেওয়ার ঘোষণা দিন এবং হিন্দু, খ্রিষ্টান, বৌদ্ধসহ অন্য ধর্মাবলম্বী নাগরিকদের জান ও মালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন। আওয়ামী সন্ত্রাস রুখে দিতে হবে, সবাই এগিয়ে আসুন।
উল্লেখ্য, সোমবার (৫ আগস্ট) দুপুর আড়াইটায় বঙ্গভবন থেকে একটি সামরিক হেলিকপ্টারে শেখ হাসিনা উড্ডয়ন করেন। এসময় তার ছোট বোন শেখ রেহানা সঙ্গে ছিলেন।
বার্তা সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়, শেখ হাসিনা ও তার ছোট বোন শেখ রেহানা নিরাপদ স্থানে চলে গেছেন। শেখ হাসিনা যাওয়ার আগে একটি ভাষণ রেকর্ড করে যেতে চেয়েছিলেন। তিনি সে সুযোগ পাননি।
দুপুরে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে যাওয়ার ঘণ্টা খানেকের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে প্রবেশ করেন হাজারো ছাত্রজনতা।

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সিলেটে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় চরম অব্যবস্থা

সিলেটে বর্জ্য ব্যবস্থাপনায় চরম অব্যবস্থা